Cancelamento de Fatura: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
Linha 3: | Linha 3: | ||
* '''IDFatura:''' Deve ser informado o identificador da fatura no Adapter/Telco. Campo obrigatório. | * '''IDFatura:''' Deve ser informado o identificador da fatura no Adapter/Telco. Campo obrigatório. | ||
* '''IDMotivoCancelamentoFatura:''' Deve ser informado o ID do motivo do cancelamento da fatura, o mesmo deve estar cadastrado na TB_MotivoCancelamentoFatura. | * '''IDMotivoCancelamentoFatura:''' Deve ser informado o ID do motivo do cancelamento da fatura, o mesmo deve estar cadastrado na TB_MotivoCancelamentoFatura. | ||
* '''ManterFaturamento:''' Informar se mantem o faturamento ("SIM" ou "NÃO"). Se "SIM", será gerado um novo faturamento mês, com base no faturamento mês da antiga fatura,porem sem vinculo com IDFatura e o faturamento com vinculo da fatura será CANCELADO. Se "NÃO", será cancelado o faturamento mês junto com a fatura, sem geração de novo faturamento. | * '''ManterFaturamento:''' Informar se mantem o faturamento ("SIM" ou "NÃO"). Se "SIM", será gerado um novo faturamento mês, com base no faturamento mês da antiga fatura,porem sem vinculo com IDFatura e o faturamento com vinculo da fatura será CANCELADO. Se "NÃO", será cancelado o faturamento mês junto com a fatura, sem geração de novo faturamento. Campo Obrigatório. | ||
* '''ManterNotaFiscal:''' Informar se mantem a nota fiscal ("SIM" ou "NÃO"). Se "SIM", nada será feito com a nota fiscal da fatura cancelada. Se "NÃO", a nota fiscal será cancelada. | * '''ManterNotaFiscal:''' Informar se mantem a nota fiscal ("SIM" ou "NÃO"). Se "SIM", nada será feito com a nota fiscal da fatura cancelada. Se "NÃO", a nota fiscal será cancelada. Campo Obrigatório. | ||
Descritivo dos erros de migração: | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Código''' | |||
|'''Impeditivo''' | |||
|'''Descrição''' | |||
|- | |||
|LCF-0001 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o ID da fatura. | |||
|- | |||
|LCF-0002 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar se o faturamento deve ser mantido (SIM ou NAO). | |||
|- | |||
|LCF-0003 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar se a nota fiscal deve ser cancelada (SIM ou NAO). | |||
|- | |||
|LCF-0004 | |||
|SIM | |||
|A fatura informada já se encontra cancelada. | |||
|- | |||
|LCF-0006 | |||
|NAO | |||
|A nota fiscal informada não pode ser cancelada. | |||
|- | |||
|LCF-0007 | |||
|SIM | |||
|A fatura informada ja se encontra paga. | |||
|- | |||
|LCF-0008 | |||
|SIM | |||
|O Motivo de cancelamento de fatura nao esta cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LCF-0009 | |||
|SIM | |||
|O id da fatura informada se encontra duplicado. | |||
|- | |||
|LCF-0010 | |||
|SIM | |||
|A fatura possui creditos de negociação desfeita ainda nao processado. | |||
|} | |||
[http://wiki.adapter.net.br/wiki/images/1/15/LayoutCancelamentoFatura.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | [http://wiki.adapter.net.br/wiki/images/1/15/LayoutCancelamentoFatura.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | ||
[[Migração|Voltar ao menu de Migração]] | [[Migração|Voltar ao menu de Migração]] |
Edição atual tal como às 13h13min de 12 de maio de 2023
Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo.
- IDFatura: Deve ser informado o identificador da fatura no Adapter/Telco. Campo obrigatório.
- IDMotivoCancelamentoFatura: Deve ser informado o ID do motivo do cancelamento da fatura, o mesmo deve estar cadastrado na TB_MotivoCancelamentoFatura.
- ManterFaturamento: Informar se mantem o faturamento ("SIM" ou "NÃO"). Se "SIM", será gerado um novo faturamento mês, com base no faturamento mês da antiga fatura,porem sem vinculo com IDFatura e o faturamento com vinculo da fatura será CANCELADO. Se "NÃO", será cancelado o faturamento mês junto com a fatura, sem geração de novo faturamento. Campo Obrigatório.
- ManterNotaFiscal: Informar se mantem a nota fiscal ("SIM" ou "NÃO"). Se "SIM", nada será feito com a nota fiscal da fatura cancelada. Se "NÃO", a nota fiscal será cancelada. Campo Obrigatório.
Descritivo dos erros de migração:
Código | Impeditivo | Descrição |
LCF-0001 | SIM | É necessário informar o ID da fatura. |
LCF-0002 | SIM | É necessário informar se o faturamento deve ser mantido (SIM ou NAO). |
LCF-0003 | SIM | É necessário informar se a nota fiscal deve ser cancelada (SIM ou NAO). |
LCF-0004 | SIM | A fatura informada já se encontra cancelada. |
LCF-0006 | NAO | A nota fiscal informada não pode ser cancelada. |
LCF-0007 | SIM | A fatura informada ja se encontra paga. |
LCF-0008 | SIM | O Motivo de cancelamento de fatura nao esta cadastrado no Telco/Adapter. |
LCF-0009 | SIM | O id da fatura informada se encontra duplicado. |
LCF-0010 | SIM | A fatura possui creditos de negociação desfeita ainda nao processado. |