Migração Servico: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
Linha 21: | Linha 21: | ||
* '''FaturaUnica:''' Informar se e fatura única ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório. | * '''FaturaUnica:''' Informar se e fatura única ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório. | ||
* '''NotaUnica:''' Informar se e nota única ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório. | * '''NotaUnica:''' Informar se e nota única ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório. | ||
* '''EmiteNotaFiscal:''' Informar se emite nota fiscal ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório. | * '''EmiteNotaFiscal:''' Informar se emite nota fiscal ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório.<br /> | ||
Descritivo dos erros de migração: | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Código''' | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/5/ | |'''Impeditivo''' | ||
|'''Descrição''' | |||
|- | |||
|LFS-0001 | |||
|SIM | |||
|O faturamento informado se encontra duplicado. | |||
|- | |||
|LFS-0002 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o contrato ao qual o serviço pertence. | |||
|- | |||
|LFS-0003 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o identificador do faturamento no sistema de origem. | |||
|- | |||
|LFS-0004 | |||
|SIM | |||
|É necessário informado o usuário que lançou o serviço. | |||
|- | |||
|LFS-0005 | |||
|SIM | |||
|O numero de parcelas deve ser um inteiro maior que zero (0). | |||
|- | |||
|LFS-0006 | |||
|SIM | |||
|O número de parcelas faturadas deve ser um inteiro maior ou igual a zero (0). | |||
|- | |||
|LFS-0007 | |||
|SIM | |||
|O numero de parcelas faturadas não pode ser maior que o número de parcelas contratadas. | |||
|- | |||
|LFS-0008 | |||
|SIM | |||
|O valor contratado deve ser um decimal maior que zero (0). | |||
|- | |||
|LFS-0009 | |||
|SIM | |||
|Se o serviço possui parcelas faturadas o valor faturado não pode ser 0. | |||
|- | |||
|LFS-0010 | |||
|SIM | |||
|O valor faturado não pode ser maior que o valor contratado. | |||
|- | |||
|LFS-0011 | |||
|SIM | |||
|O serviço informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LFS-0012 | |||
|SIM | |||
|O cliente informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LFS-0013 | |||
|SIM | |||
|Para serviços que já tiverem parcelas faturadas deve ser informado o último vencimento faturado. | |||
|- | |||
|LFS-0014 | |||
|SIM | |||
|Se o serviço estiver cancelado deve ser informado o usuário que realizou o cancelamento do mesmo. | |||
|- | |||
|LFS-0015 | |||
|SIM | |||
|Se o serviço estiver cancelado deve ser informado a data de cancelamento. | |||
|- | |||
|LFS-0016 | |||
|SIM | |||
|O serviço informado já se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|} | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/5/5c/LayoutServicoAdicionalNovo.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | |||
[[Migração|Voltar ao menu de Migração]] | [[Migração|Voltar ao menu de Migração]] |
Edição atual tal como às 13h16min de 26 de setembro de 2023
Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo.
- IDFaturamentoServicoMigracao: Identificador do serviço no sistema de origem deve ser único pra cada desconto. Este campo é obrigatório.
- DataLancamento: Data de cadastro do serviço adicional deve ser informada utilizando a seguinte mascara yyyy-mm-dd hh:ii:ss ou seja ano-mês-dia hora:minutos:segundos. Campo obrigatório.
- IDContratoMigracao: Deve ser informado o identificador do contrato no sistema de origem. Este campo é obrigatório.
- Usuario: Login do usuário no Telco/Adapter. Campo obrigatório.
- ISProcessado: Se o numero de parcelas contratadas de serviço for igual ao numero de parcelas faturadas deve ser informado "SIM", caso contrato "NAO". Campo obrigatório.
- Observacao: Pode ser informado uma observação no serviço. Campo opcional.
- ParcelaContratada: Numero de parcelas a serem faturadas. Campo obrigatório.
- ParcelasFaturadas: Numero de parcelas faturadas, Campo obrigatório.
- ValorContratado: Valor total do serviço. Campo obrigatório.
- ValorFaturado: Valor que já foi faturado do serviço. Campo obrigatório.
- Servico: Deve ser informado a descrição do serviço. Campo obrigatório.
- IDClienteMigracao: Deve ser informado o IDClienteMigracao do cliente utilizando apenas numero iniciando com a letra C. Campo obrigatório.
- NomeCliente: Deve ser informado o nome ou razão social do cliente em letras maiúsculas. Campo obrigatório.
- UltimoVencimentoFaturado: Deve ser informado o ultimo vencimento ao qual o serviço foi aplicado. Campo se torna obrigatório caso o numero de parcelas faturadas seja diferente de 0. Utilizando a mascara yyyy-mm-dd.
- IsCancelado: O serviço se encontra desconsiderado (SIM ou NAO). Campo obrigatório.
- DataCancelamento: Se o campo IsCancelado for sim é necessário informar a data em que o mesmo foi cancelado. Utilizando a mascara yyyy-mm-dd.
- UsuarioCancelamento: Se o campo IsCancelado for SIM, informar o login do usuário no Telco/Adapter.
- OBSCancelamento: Informação adicional sobre o cancelamento do serviço.
- FaturaUnica: Informar se e fatura única ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório.
- NotaUnica: Informar se e nota única ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório.
- EmiteNotaFiscal: Informar se emite nota fiscal ("SIM" ou "NÃO"). Campo Obrigatório.
Descritivo dos erros de migração:
Código | Impeditivo | Descrição |
LFS-0001 | SIM | O faturamento informado se encontra duplicado. |
LFS-0002 | SIM | É necessário informar o contrato ao qual o serviço pertence. |
LFS-0003 | SIM | É necessário informar o identificador do faturamento no sistema de origem. |
LFS-0004 | SIM | É necessário informado o usuário que lançou o serviço. |
LFS-0005 | SIM | O numero de parcelas deve ser um inteiro maior que zero (0). |
LFS-0006 | SIM | O número de parcelas faturadas deve ser um inteiro maior ou igual a zero (0). |
LFS-0007 | SIM | O numero de parcelas faturadas não pode ser maior que o número de parcelas contratadas. |
LFS-0008 | SIM | O valor contratado deve ser um decimal maior que zero (0). |
LFS-0009 | SIM | Se o serviço possui parcelas faturadas o valor faturado não pode ser 0. |
LFS-0010 | SIM | O valor faturado não pode ser maior que o valor contratado. |
LFS-0011 | SIM | O serviço informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |
LFS-0012 | SIM | O cliente informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |
LFS-0013 | SIM | Para serviços que já tiverem parcelas faturadas deve ser informado o último vencimento faturado. |
LFS-0014 | SIM | Se o serviço estiver cancelado deve ser informado o usuário que realizou o cancelamento do mesmo. |
LFS-0015 | SIM | Se o serviço estiver cancelado deve ser informado a data de cancelamento. |
LFS-0016 | SIM | O serviço informado já se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |