Contrato Mapeamento: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 6: | Linha 6: | ||
Descritivo dos erros de migração: | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Código''' | |||
|'''Impeditivo''' | |||
|'''Descrição''' | |||
|- | |||
|LCNM-0001 | |||
|SIM | |||
|É necessario informar a descrição da caixa conextorizada. | |||
|- | |||
|LCNM-0002 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o Login Radius. | |||
|- | |||
|LCNM-0003 | |||
|SIM | |||
|O login radius informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter | |||
|- | |||
|LCNM-0004 | |||
|SIM | |||
|A caixa informada não se encontra cadastrada no Telco/Adapter | |||
|- | |||
|LCNM-0005 | |||
|SIM | |||
|A caixa informada não tem saidas livres suficientes. | |||
|- | |||
|LCNM-0006 | |||
|SIM | |||
|A caixa informada não é uma caixa conectorizada. | |||
|} | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/6/63/LayoutContratoMapeamento.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | [https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/6/63/LayoutContratoMapeamento.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | ||
[[Migração|Voltar ao menu de Migração]] | [[Migração|Voltar ao menu de Migração]] |
Edição atual tal como às 13h29min de 26 de setembro de 2023
Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo.
- IDContratoMigracao: Deve ser informado o identificador do contrato no sistema de origem. Este campo é obrigatório. Este campo é uma composição de uma string fixa que represente o provedor de origem e o identificador do contrato no sistema original. Ex.: TELCO_01, TELCO_02 e etc.
- LoginRadius: Deve ser informado o login radius do que o equipamento do cliente utiliza para fazer PPPOE. Por padrão do Adapter/Telco esse campo se torna obrigatório.
- DescricaoCaixa: Deve ser informado a descrição da caixa que sera vinculada ao contrato, campo obrigatório.
Descritivo dos erros de migração:
Código | Impeditivo | Descrição |
LCNM-0001 | SIM | É necessario informar a descrição da caixa conextorizada. |
LCNM-0002 | SIM | É necessário informar o Login Radius. |
LCNM-0003 | SIM | O login radius informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter |
LCNM-0004 | SIM | A caixa informada não se encontra cadastrada no Telco/Adapter |
LCNM-0005 | SIM | A caixa informada não tem saidas livres suficientes. |
LCNM-0006 | SIM | A caixa informada não é uma caixa conectorizada. |