Endereço Terceiros: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo. * '''TipoLogradouro:''' Informar a descrição completa do tipo de logradouro. Tipos de Logradouro|Clique aqui...') |
Sem resumo de edição |
||
(2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 27: | Linha 27: | ||
* '''CostingCodeSap:''' Código informado pelo SAP vinculado a cidade. | * '''CostingCodeSap:''' Código informado pelo SAP vinculado a cidade. | ||
* '''Operacao:''' Operação vinculada com a cidade. | * '''Operacao:''' Descrição da Operação vinculada com a cidade. | ||
Clique aqui para baixar o modelo XLSX | |||
Descritivo dos erros de migração: | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Código''' | |||
|'''Impeditivo''' | |||
|'''Descrição''' | |||
|- | |||
|LETM-0004 | |||
|SIM | |||
|O campo TipoLogradouro deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0005 | |||
|SIM | |||
|O campo AbreviaturaTipoLogradouro deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0006 | |||
|SIM | |||
|O campo LogradouroEndereco deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0007 | |||
|SIM | |||
|O campo CepEndereco deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0008 | |||
|SIM | |||
|O campo AbreviaturaEndereco deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0009 | |||
|SIM | |||
|O campo NomeBairro deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0010 | |||
|SIM | |||
|O campo AbreviaturaBairro deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0011 | |||
|SIM | |||
|O campo NomeCidade deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0012 | |||
|SIM | |||
|O campo UFCidade deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0013 | |||
|SIM | |||
|O campo AbreviaturaCidade deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0016 | |||
|SIM | |||
|O campo Operacao deve ser informado. | |||
|- | |||
|LETM-0018 | |||
|SIM | |||
|O tipo de logradouro informado não se encontra cadastrado no Adapter/Telco é necessario que seja cadastrado antes de prosseguir com a migração de endereço. | |||
|- | |||
|LETM-0020 | |||
|SIM | |||
|A abreviatura do tipo de logradouro não pode conter mais que 3 caracteres. | |||
|- | |||
|LETM-0021 | |||
|SIM | |||
|A abreviatura do bairro não pode conter mais que 12 caracteres. | |||
|- | |||
|LETM-0022 | |||
|SIM | |||
|A abreviatura de cidade não pode conter mais que 3 caracteres. | |||
|- | |||
|LETM-0021 | |||
|SIM | |||
|O CEP precisa conter o hifen separando os numeros(Exemplo : 36400-000). | |||
|} | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/0/0a/Layout_Endereco_Terceiros.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | |||
[[Migração|Voltar ao menu de Migração]] | [[Migração|Voltar ao menu de Migração]] |
Edição atual tal como às 13h38min de 26 de setembro de 2023
Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo.
- TipoLogradouro: Informar a descrição completa do tipo de logradouro. Clique aqui para ver a lista de tipos de logradouro cadastrados.
- AbreviaturaTipoLogradouro: Abreviatura do tipo de logradouro (AVE,Rua,CON,ALM,TRV). Clique aqui para ver a lista de tipos de logradouro cadastrados.
- LogradouroEndereco: Informar a descrição do endereço.
- CepEndereco: Informar o CEP do endereço, deve ser informado DDDDD-DDD.
- AbreviaturaEndereco: Informar a abreviatura do endereço. A quantidade máxima 24 caractere.
- NomeBairro: Informar o nome do bairro .
- AbreviaturaBairro: Informar a abreviatura do Bairro. A quantidade máxima 12 caractere
- NomeCidade: Informar o nome da cidade.
- UFCidade: Informar a sigla do estado da cidade .
- CodigoCidadeIBGE: Informar o código da cidade IBGE.
- ConsultaSPC: Informar se a cidade realiza consulta ao SPC, "SIM" ou "NÃO".
- AbreviaturaCidade: Informar a abreviatura da cidade. A quantidade máxima 3 caractere
- CostingCodeSap: Código informado pelo SAP vinculado a cidade.
- Operacao: Descrição da Operação vinculada com a cidade.
Descritivo dos erros de migração:
Código | Impeditivo | Descrição |
LETM-0004 | SIM | O campo TipoLogradouro deve ser informado. |
LETM-0005 | SIM | O campo AbreviaturaTipoLogradouro deve ser informado. |
LETM-0006 | SIM | O campo LogradouroEndereco deve ser informado. |
LETM-0007 | SIM | O campo CepEndereco deve ser informado. |
LETM-0008 | SIM | O campo AbreviaturaEndereco deve ser informado. |
LETM-0009 | SIM | O campo NomeBairro deve ser informado. |
LETM-0010 | SIM | O campo AbreviaturaBairro deve ser informado. |
LETM-0011 | SIM | O campo NomeCidade deve ser informado. |
LETM-0012 | SIM | O campo UFCidade deve ser informado. |
LETM-0013 | SIM | O campo AbreviaturaCidade deve ser informado. |
LETM-0016 | SIM | O campo Operacao deve ser informado. |
LETM-0018 | SIM | O tipo de logradouro informado não se encontra cadastrado no Adapter/Telco é necessario que seja cadastrado antes de prosseguir com a migração de endereço. |
LETM-0020 | SIM | A abreviatura do tipo de logradouro não pode conter mais que 3 caracteres. |
LETM-0021 | SIM | A abreviatura do bairro não pode conter mais que 12 caracteres. |
LETM-0022 | SIM | A abreviatura de cidade não pode conter mais que 3 caracteres. |
LETM-0021 | SIM | O CEP precisa conter o hifen separando os numeros(Exemplo : 36400-000). |