Zte: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Comandos Zte') |
Sem resumo de edição |
||
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Comandos | Para a Zte temos desenvolvido para os seguintes protocolos de comunicação: | ||
* CLI | |||
E para os seguintes meios de comunicação: | |||
* Internet CLI | |||
Para Zte temos os seguintes tipos de comandos desenvolvidos em suas respectivas ordens de execução: | |||
=== Provisionamento CLI === | |||
==== Internet ==== | |||
INICIAR_SESSAO | |||
OBTEM_TIPO_ONU | |||
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU_AUX | |||
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU | |||
AUTORIZA_ONT | |||
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ | |||
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ | |||
DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP | |||
VERIFICAR_POTENCIA_FIBRA | |||
REINICIAR_ONU | |||
COMANDO_BUSCA_ONU | |||
=== Desprovisionamento CLI === | |||
INICIAR_SESSAO | |||
REMOVE_ONU_PROVISIONADA | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Variáveis | |||
!De qual campo vem o valor | |||
|+ | |||
Variáveis aceitas | |||
|$DEV | |||
|Host name da olt | |||
|- | |||
|$FN | |||
|Chassi retornado da olt | |||
|- | |||
|$SN | |||
|Slot retornado da olt | |||
|- | |||
|$PN | |||
|Pon retornado da olt | |||
|- | |||
|$SERIAL | |||
|Serial da onu a ser provisionada, que será passado no aplicativo | |||
|- | |||
|$NAMEONU | |||
|Nome gerado pelo sistema contendo BLARG, contrato, cliente, e loginppoe | |||
|- | |||
|$VENDORID | |||
| | |||
|- | |||
|$EQUIPMENTID | |||
|Id do equipamento provisionado, vem do provisionamento | |||
|- | |||
|$MAINSOFTVERSION | |||
|Versão do software de OLT | |||
|- | |||
|$POWERRX | |||
| | |||
|- | |||
|$ONTID | |||
|Porta onde se ontra a onu na poncard | |||
|- | |||
|$SERVICEID | |||
| | |||
|- | |||
|$NAMECLIENT | |||
|Nome do cliente que será provisionado | |||
|- | |||
|$VLANIDPPPOE | |||
|Vlan cadastrada na olt que sera provisionada, a mesma pode vir da vlan fixa ou das portas pons. | |||
|- | |||
|$VLANIDVOIP | |||
|Vlan cadastrada na olt na parte de telefonia | |||
|- | |||
|$USERNAMEPPPOE | |||
|Login radius do cliente | |||
|- | |||
|$PASSWORDPPPOE | |||
|Senha de acesso ao radius do cliente | |||
|- | |||
|$SIPUSERNAME | |||
|Usuário do cliente referente a telefonia, carregado dos dados voz cliente. | |||
|- | |||
|$SIPPASSWORD | |||
|Senha do cliente referente a telefonia, carregado dos dados voz cliente. | |||
|- | |||
|$SIPNAME | |||
|Usuário do cliente referente a telefonia, carregado dos dados voz cliente. | |||
|- | |||
|$VOIPIP | |||
|Carrega o ip disponível e liberado para o cliente da plataforma Ipham | |||
|- | |||
|$VOIPMASK | |||
|Mascara da rede utilizada no voip, deve ser preenchido no cadastro da OLT. | |||
|- | |||
|$VOIPGATEWAY | |||
|Gateway do Voip, deve ser preenchido no cadastro da OLT. | |||
|- | |||
|$WIFIUSER | |||
|Usuário do cadastrado no aplicativo do técnico para o wifi do cliente | |||
|- | |||
|$WIFIPASS | |||
|Senha cadastrada no aplicativo do técnico para o wifi do cliente | |||
|- | |||
|$OPTICALRXPOWER | |||
| | |||
|- | |||
|$DID | |||
| | |||
|- | |||
|$PROTOCOLOIP | |||
|Identifica o protocolo de conexão que ira utilizar para o acesso (SSH, TL1 e CLI) | |||
|- | |||
|$USERNAMELOGIN | |||
|E carregado do usuário do cadastro do comando telnet ou ssh | |||
|- | |||
|$PASSWORDLOGIN | |||
|E carregado da senha do cadastro do comando telnet ou ssh | |||
|- | |||
|$SUBRACK | |||
|Subraque em que a olt esta cadastrada | |||
|- | |||
|$PERFILDOWNSTREAM | |||
|Velocidade de Downstream cadastrada na olt | |||
|- | |||
|$TYPE_ONT | |||
|Obtém o tipo de ont através do comando da própria olt (Router ou Bridge). | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Comandos CLI homologados | |||
!TIPO COMANDO | |||
!ORDEM | |||
!COMANDO | |||
!TIPO EQUIPAMENTO | |||
|- | |||
|INICIAR_SESSAO | |||
|0 | |||
|$USERNAMELOGIN | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|INICIAR_SESSAO | |||
|1 | |||
|$PASSWORDLOGIN | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|INICIAR_SESSAO | |||
|2 | |||
|terminal length 0 | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|INICIAR_SESSAO | |||
|3 | |||
|config term | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|OBTEM_TIPO_ONU | |||
|0 | |||
|show onu-type gpon | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU_AUX | |||
|0 | |||
|interface $FN/$SN/$PN | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU | |||
|0 | |||
|show this OU show running-config interface $FN/$SN/$PN | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|AUTORIZA_ONT | |||
|0 | |||
|onu $ONTID type $TYPE_ONT sn $SERIAL | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|AUTORIZA_ONT | |||
|1 | |||
|! | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|0 | |||
|interface gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|1 | |||
|name $NAMEONU | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|2 | |||
|sn-bind enable sn | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|3 | |||
|tcont 4 profile $PERFILDOWNSTREAM | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|4 | |||
|gemport 1 tcont 4 | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|5 | |||
|! | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|6 | |||
|interface vport-1/$SN/$PN.$ONTID:1 | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|7 | |||
|service-port 1 user-vlan $VLANIDPPPOE vlan $VLANIDPPPOE | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
|8 | |||
|! | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | |||
| | |||
|description $NAMECLIENT $USERNAMEPPPOE | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
|0 | |||
|pon-onu-mng gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
|1 | |||
|service 1 gemport 1 vlan $VLANIDPPPOE | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
|2 | |||
|wan-ip 1 ipv4 mode pppoe username $USERNAMEPPPOE password $PASSWORDPPPOE vlan-profile $VLANIDPPPOE host 1 | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
|3 | |||
|security-mgmt 1 state enable mode forward ingress-type iphost 1 protocol web | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
|4 | |||
|firewall disable | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | |||
|5 | |||
|! | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ | |||
|0 | |||
|ssid ctrl wifi_0/1 name $WIFIUSER user-isolation disable | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ | |||
|1 | |||
|ssid auth wpa wifi_0/1 wpa-wpa2-psk encrypt aes key $WIFIPASS | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ | |||
|0 | |||
|ssid ctrl wifi_0/5 name $WIFIUSER user-isolation disable | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ | |||
|1 | |||
|ssid auth wpa wifi_0/5 wpa-wpa2-psk encrypt aes key $WIFIPASS | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP | |||
|0 | |||
|sntp time-zone GMT-03:00 master-server (IP-Server-Master) slave-server (IP-Server-Slave) | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP | |||
|1 | |||
|! | |||
|ROUTER | |||
|- | |||
|VERIFICAR_POTENCIA_FIBRA | |||
|0 | |||
|show pon power onu-rx gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|REINICIAR_ONU | |||
|0 | |||
|pon-onu-mng gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|REINICIAR_ONU | |||
|1 | |||
|reboot | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|REINICIAR_ONU | |||
|2 | |||
|yes | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|COMANDO_BUSCA_ONU | |||
|0 | |||
|show pon onu uncfg | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|REMOVE_ONU_PROVISIONADA | |||
|0 | |||
|interface $FN/$SN/$PN | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|REMOVE_ONU_PROVISIONADA | |||
|1 | |||
|no onu $ONTID | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|- | |||
|REMOVE_ONU_PROVISIONADA | |||
|2 | |||
|! | |||
|ROUTER/BRIDGE | |||
|} | |||
[[Menu Provisionamento|Voltar]] |
Edição atual tal como às 14h15min de 19 de dezembro de 2022
Para a Zte temos desenvolvido para os seguintes protocolos de comunicação:
- CLI
E para os seguintes meios de comunicação:
- Internet CLI
Para Zte temos os seguintes tipos de comandos desenvolvidos em suas respectivas ordens de execução:
Provisionamento CLI
Internet
INICIAR_SESSAO
OBTEM_TIPO_ONU
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU_AUX
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU
AUTORIZA_ONT
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ
DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP
VERIFICAR_POTENCIA_FIBRA
REINICIAR_ONU
COMANDO_BUSCA_ONU
Desprovisionamento CLI
INICIAR_SESSAO
REMOVE_ONU_PROVISIONADA
Variáveis | De qual campo vem o valor |
---|---|
$DEV | Host name da olt |
$FN | Chassi retornado da olt |
$SN | Slot retornado da olt |
$PN | Pon retornado da olt |
$SERIAL | Serial da onu a ser provisionada, que será passado no aplicativo |
$NAMEONU | Nome gerado pelo sistema contendo BLARG, contrato, cliente, e loginppoe |
$VENDORID | |
$EQUIPMENTID | Id do equipamento provisionado, vem do provisionamento |
$MAINSOFTVERSION | Versão do software de OLT |
$POWERRX | |
$ONTID | Porta onde se ontra a onu na poncard |
$SERVICEID | |
$NAMECLIENT | Nome do cliente que será provisionado |
$VLANIDPPPOE | Vlan cadastrada na olt que sera provisionada, a mesma pode vir da vlan fixa ou das portas pons. |
$VLANIDVOIP | Vlan cadastrada na olt na parte de telefonia |
$USERNAMEPPPOE | Login radius do cliente |
$PASSWORDPPPOE | Senha de acesso ao radius do cliente |
$SIPUSERNAME | Usuário do cliente referente a telefonia, carregado dos dados voz cliente. |
$SIPPASSWORD | Senha do cliente referente a telefonia, carregado dos dados voz cliente. |
$SIPNAME | Usuário do cliente referente a telefonia, carregado dos dados voz cliente. |
$VOIPIP | Carrega o ip disponível e liberado para o cliente da plataforma Ipham |
$VOIPMASK | Mascara da rede utilizada no voip, deve ser preenchido no cadastro da OLT. |
$VOIPGATEWAY | Gateway do Voip, deve ser preenchido no cadastro da OLT. |
$WIFIUSER | Usuário do cadastrado no aplicativo do técnico para o wifi do cliente |
$WIFIPASS | Senha cadastrada no aplicativo do técnico para o wifi do cliente |
$OPTICALRXPOWER | |
$DID | |
$PROTOCOLOIP | Identifica o protocolo de conexão que ira utilizar para o acesso (SSH, TL1 e CLI) |
$USERNAMELOGIN | E carregado do usuário do cadastro do comando telnet ou ssh |
$PASSWORDLOGIN | E carregado da senha do cadastro do comando telnet ou ssh |
$SUBRACK | Subraque em que a olt esta cadastrada |
$PERFILDOWNSTREAM | Velocidade de Downstream cadastrada na olt |
$TYPE_ONT | Obtém o tipo de ont através do comando da própria olt (Router ou Bridge). |
TIPO COMANDO | ORDEM | COMANDO | TIPO EQUIPAMENTO |
---|---|---|---|
INICIAR_SESSAO | 0 | $USERNAMELOGIN | ROUTER/BRIDGE |
INICIAR_SESSAO | 1 | $PASSWORDLOGIN | ROUTER/BRIDGE |
INICIAR_SESSAO | 2 | terminal length 0 | ROUTER/BRIDGE |
INICIAR_SESSAO | 3 | config term | ROUTER/BRIDGE |
OBTEM_TIPO_ONU | 0 | show onu-type gpon | ROUTER/BRIDGE |
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU_AUX | 0 | interface $FN/$SN/$PN | ROUTER |
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU | 0 | show this OU show running-config interface $FN/$SN/$PN | ROUTER/BRIDGE |
AUTORIZA_ONT | 0 | onu $ONTID type $TYPE_ONT sn $SERIAL | ROUTER/BRIDGE |
AUTORIZA_ONT | 1 | ! | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 0 | interface gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 1 | name $NAMEONU | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 2 | sn-bind enable sn | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 3 | tcont 4 profile $PERFILDOWNSTREAM | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 4 | gemport 1 tcont 4 | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 5 | ! | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 6 | interface vport-1/$SN/$PN.$ONTID:1 | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 7 | service-port 1 user-vlan $VLANIDPPPOE vlan $VLANIDPPPOE | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | 8 | ! | ROUTER/BRIDGE |
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET | description $NAMECLIENT $USERNAMEPPPOE | ROUTER/BRIDGE | |
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | 0 | pon-onu-mng gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | ROUTER/BRIDGE |
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | 1 | service 1 gemport 1 vlan $VLANIDPPPOE | ROUTER/BRIDGE |
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | 2 | wan-ip 1 ipv4 mode pppoe username $USERNAMEPPPOE password $PASSWORDPPPOE vlan-profile $VLANIDPPPOE host 1 | ROUTER/BRIDGE |
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | 3 | security-mgmt 1 state enable mode forward ingress-type iphost 1 protocol web | ROUTER/BRIDGE |
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | 4 | firewall disable | ROUTER/BRIDGE |
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE | 5 | ! | ROUTER/BRIDGE |
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ | 0 | ssid ctrl wifi_0/1 name $WIFIUSER user-isolation disable | ROUTER |
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ | 1 | ssid auth wpa wifi_0/1 wpa-wpa2-psk encrypt aes key $WIFIPASS | ROUTER |
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ | 0 | ssid ctrl wifi_0/5 name $WIFIUSER user-isolation disable | ROUTER |
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ | 1 | ssid auth wpa wifi_0/5 wpa-wpa2-psk encrypt aes key $WIFIPASS | ROUTER |
DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP | 0 | sntp time-zone GMT-03:00 master-server (IP-Server-Master) slave-server (IP-Server-Slave) | ROUTER |
DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP | 1 | ! | ROUTER |
VERIFICAR_POTENCIA_FIBRA | 0 | show pon power onu-rx gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | ROUTER/BRIDGE |
REINICIAR_ONU | 0 | pon-onu-mng gpon_onu-1/$SN/$PN:$ONTID | ROUTER/BRIDGE |
REINICIAR_ONU | 1 | reboot | ROUTER/BRIDGE |
REINICIAR_ONU | 2 | yes | ROUTER/BRIDGE |
COMANDO_BUSCA_ONU | 0 | show pon onu uncfg | ROUTER/BRIDGE |
REMOVE_ONU_PROVISIONADA | 0 | interface $FN/$SN/$PN | ROUTER/BRIDGE |
REMOVE_ONU_PROVISIONADA | 1 | no onu $ONTID | ROUTER/BRIDGE |
REMOVE_ONU_PROVISIONADA | 2 | ! | ROUTER/BRIDGE |