Configurações financeiro: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Na tabela de configurações são feitas várias configurações necessárias ao funcionamento do sistema, seguem as chaves a serem configuradas: {| class="wikitable" |+ !CHAV...') |
Sem resumo de edição |
||
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
Linha 5: | Linha 5: | ||
!DESCRIÇÃO | !DESCRIÇÃO | ||
|- | |- | ||
| | |Local onde serão salvos os .Jasper dos modelos de nota fiscal | ||
| | |PATH_MODELOS_NOTA_JASPER | ||
} | |- | ||
|COD_PRODUTO_SPC | |||
|Codigo do produto do sistema SPC Brasil onde as consultas serao executadas | |||
|- | |||
|COD_ASSOCIADO_SPC | |||
|Codigo do associado referente a empresa LAFAIETE PROVEDOR DE INTERNET E TELECOMUNICACOES LTDA | |||
|- | |||
|ID_NATUREZA_INCLUSAO_SPC | |||
|ID da natureza da inclusao do consumidor no sistema SPC Brasil | |||
|- | |||
|DESCRICAO_NATUREZA_INCLUSAO_SPC | |||
|Descricao da natureza da inclusao do consumidor no sistema SPC Brasil | |||
|- | |||
|DIAS_CARENCIA_INCLUSAO_SPC | |||
|Numero de dias de carencia para inclusao do consumidor no sistema SPC Brasil apos a data de vencimento | |||
|- | |||
|ID_MOTIVO_EXCLUSAO_SPC | |||
|ID do motivo da exclusao do consumidor do sistema SPC Brasil | |||
|- | |||
|DESCRICAO_MOTIVO_EXCLUSAO_SPC | |||
|Descricao do motivo da exclusao do consumidor do sistema SPC Brasil | |||
|- | |||
|PATH_MODELOS_FATURAMENTO_JASPER | |||
|Local onde serão salvos os modelos das listas de eventos do faturamento | |||
|- | |||
|PATH_LAYOUT_ARQUIVOS_REMESSA_RETORNO_FATURA | |||
|Local onde serão salvos os modelos dos arquivos de remessa, retorno e fatura | |||
|- | |||
|PATH_DESTINO_ARQUIVOS_BANCARIOS_GERADOS | |||
|Local onde serao salvos arquivos bancarios gerados pelo sistema | |||
|- | |||
|INTERVALO_VENCIMENTO_PRE_PAGO | |||
|Intervalo referente a geracao de faturamento de planos cuja forma de cobranca seja pre paga | |||
|- | |||
|PATH_LAYOUT_ARQUIVOS_NF | |||
|Local onde serao salvos os modelos dos arquivos de nota fiscal | |||
|- | |||
|ID_CENTROCUSTO_VENDAS | |||
|ID do centro de custo 'Vendas' | |||
|- | |||
|ID_MODELO_EMAIL_2_VIA_FATURA | |||
|ID do modelo de email referente ao envio de 2 via da fatura | |||
|- | |||
|REMETENTE_EMAILS_FINANCEIRO | |||
|Endereço do remetente no envio de e-mail do setor financeiro | |||
|- | |||
|QUANTIDADE_PARCELAS_NEGOCIACAO | |||
|Numero de parcelas que se pode fazer o parcelamento de divida | |||
|- | |||
|ID_MODELO_EMAIL_NOTA_FISCAL | |||
|ID do modelo de email referente ao envio nota fiscal | |||
|- | |||
|PATH_MODELO_INADIMPLENCIA_JASPER | |||
|Local onde sera salvo o modelo de exportacao de inadimplencia | |||
|- | |||
|MINIMO_DIAS_PARA_NEGATIVAR | |||
|Minimo de dias de atraso para que um cliente possa ser negativado | |||
|- | |||
|VERSAO_VALIDADOR_CONVENIO_115 | |||
|Versao do programa validador do convenio 115 | |||
|- | |||
|ID_USUARIO_ENVIO_AUTOMATICO_ROTINAS | |||
|ID do usuario que ficara registrado no log de envios automaticos feito pelas rotinas | |||
|- | |||
|DIAS_PRIMEIRO_AVISO_ATRASO_FATURA | |||
|Número de dias para enviar o aviso de atraso de fatura | |||
|- | |||
|ID_MODELO_EMAIL_AVISO_ATRASO_FATURA | |||
|ID do modelo de email referente ao envio de cobranca de atraso de fatura | |||
|- | |||
|ID_MODELO_SMS_AVISO_ATRASO_FATURA | |||
|ID do modelo de sms referente ao envio de cobranca de atraso de fatura | |||
|- | |||
|ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_SMS | |||
|ID do servidor de integracao SMS | |||
|- | |||
|REFERENCIA_FATOR_VENCIMENTO | |||
|Data referencia para calculo do fator vencimento das faturas | |||
|- | |||
|PROXIMO_NUMERO_NOTA_FISCAL_OUTROS_MODELOS | |||
|Proximo numero de NF que o sistema ira gerar com outros modelos | |||
|- | |||
|ID_SERVICO_MULTA_CANCELAMENTO | |||
|ID do servico que sera cobrado na multa por cancelamento | |||
|- | |||
|VALOR_MINIMO_GERACAO_FATURA | |||
|Valor minimo para gerar fatura | |||
|- | |||
|MINIMO_DIAS_GERACAO_REMESSA_ANTES_VENCIMENTO | |||
|Quantidade minima de dias que e necessaria para gerar uma remessa antes do vencimento | |||
|- | |||
|PROXIMO_NUMERO_BOLETO_SEM_REGISTRO | |||
|Proximo numero de boleto sem registro (sem DV) | |||
|- | |||
|PROXIMO_NUMERO_NOTA_FISCAL_MODELO_22 | |||
|Proximo numero de NF que o sistema ira gerar com modelo 22 | |||
|- | |||
|PATH_DECLARACAO_QUITACAO_DEBITO_JASPER | |||
|Local onde serão salvos o modelo da declaracao anual de quitacao de debito | |||
|- | |||
|ID_STATUS_CONTRATO_NEGOCIADO | |||
|ID do status que o contrato ira assumir após ser negociado | |||
|- | |||
|PATH_MODELOS_JASPER | |||
|Local onde serao salvos os modelos de exportacao csv jasper | |||
|- | |||
|ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_ARQUIVOS_ADAPTER | |||
|ID do servidor de integracao de centralização dos arquivos do adapter | |||
|- | |||
|COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INADIMPLENCIA | |||
|Comando para executar a rotina de inadimplência | |||
|- | |||
|ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_ROTINAS | |||
|ID do servidor de integracao de rotinas | |||
|- | |||
|ID_CONTRA_PARTIDA_FATURA_NEGOCIACAO | |||
|ID da contra partida das receitas geradas na negociacao | |||
|- | |||
|ID_PLANO_CONTAS_CONTABIL_FATURA_NEGOCIACAO | |||
|ID do plano de contas contabil das receitas geradas na negociacao | |||
|- | |||
|PATH_LAYOUT_INTEGRACAO_CONTABIL | |||
|Local onde sera salvo o modelo do arquivo da integracao contabil | |||
|- | |||
|CODIGO_EMPRESA_PROSOFT | |||
|Codigo da empresa cadastrado no Prosoft | |||
|- | |||
|ID_CONTRA_PARTIDA_MULTA_JUROS | |||
|ID da contra partida dos itens de receita referentes a multa/juros | |||
|- | |||
|ID_PLANO_CONTAS_CONTABIL_MULTA_JUROS | |||
|ID do plano de contas contabil dos itens de receita referentes a multa/juros | |||
|- | |||
|PATH_MODELO_TERMO_NEGOCIACAO | |||
|Local onde sera salvo o modelo do termo de negociacao | |||
|- | |||
|ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_SPC_CONSULTA | |||
|ID do servidor de integracao do SPC para consultas | |||
|- | |||
|ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_SPC_ESCRITA | |||
|ID do local contrato no estoque para escritas | |||
|- | |||
|MAX_DIAS_CONSIDERAR_GERACAO_REMESSA | |||
|Máximo de dias a considerar para geração de remessa | |||
|- | |||
|APURA_EXCEDENTES_LIGACAO | |||
|Se a empresa controla excedentes de ligacao, marcar 1, caso contrario, marcar 0 | |||
|- | |||
|APURA_EXCEDENTES_NAVEGACAO | |||
|Se a empresa controla excedentes de navegacao, marcar 1, caso contrario, marcar 0 | |||
|- | |||
|MAX_DIAS_INTERVALO_GERACAO_REMESSA | |||
|Maximo de dias do intervalo de vencimento para geracao de remessa | |||
|- | |||
|COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INTEGRACAO_FATURAMENTOS | |||
|Comando para executar a rotina que realiza a integração de Faturamentos entre SAP e Adapter | |||
|- | |||
|ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_ROTINAS_SAP | |||
|ID do servidor de integracao de rotinas do SAP | |||
|- | |||
|INTEGRA_PAGAMENTO_SAP | |||
|Flag para determinar se os dados devem ser integrados ao SAP (1 = SIM) | |||
|- | |||
|COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INTEGRACAO_PAGAMENTOS | |||
|Comando para executar a rotina que realiza a integração de Pagamentos entre SAP e Adapter | |||
|- | |||
|COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INTEGRACAO_NOTAS_CANCELADAS | |||
|Comando para executar a rotina que realiza a integração de Notas Canceladas entre Adapter e SAP | |||
|- | |||
|INTEGRA_CANCELAMENTO_NOTA_SAP | |||
|Flag para determinar se os dados devem ser integrados ao SAP (1 = SIM) | |||
|- | |||
|MODELO_UNIFICADO_FATURA_NOTA | |||
|Nome do modelo de impressão da fatura/nota unificada. Se o campo for NULL, o sistema imprimirá a fatura e a nota em modelos distintos. | |||
|- | |||
|IMPRIME_SVA_INCLUSO_FATURA | |||
|Determina se o valor dos SVAs deverá vir embutido no valor integral do contrato e imprimir somente a palavra 'incluso' na fatura (1 = SIM) | |||
|- | |||
|PERMITE_NEGOCIAR_FATURA_NAO_VENCIDA | |||
|Determina se faturas não vencidas serao exibidas na tela de parcelamento na negociacao (1 = SIM) | |||
|- | |||
|GERA_FATURAMENTO_VARIAS_COBRANCA_VENCIMENTO | |||
|Permite Gera Faturamento com diversas formas de cobrança e Vencimento. (1 = SIM) | |||
|- | |||
|EXIBE_INFORMACAO_CONTRATO_NO_ITEM_NOTA | |||
|Define se imprimira os dados do contrato nos itens da nota fiscal (1 = SIM) | |||
|- | |||
|ID_MODELO_EMAIL_RECIBO_PAGAMENTO_FATURA | |||
|ID do modelo de email utilizado para enviar por email o recibo de pagamento de fatura | |||
|- | |||
|CONTROL_ACCOUNT_FATURAMENTO_SAP | |||
|Codigo de controle da conta na integracao de faturamento com o SAP | |||
|- | |||
|CONSIDERA_CAMPO_VALORPAGO_RETORNO_ITAU | |||
|Define se na leitura do retorno do ITAU sera considerado o campo de valor pago ou sera contabilizado somando juros e valor do titulo (1 = CONSIDERAR VALOR PAGO) | |||
|- | |||
|LIMITA_TAMANHO_NOME_REMESSA | |||
|Define se precisa haver limitacao no nome do arquivo de remessa gerado (1 = SIM) | |||
|- | |||
|IDS_FORMA_COBRANCA_SOMA_UM_DIA_DATA_PAGAMENTO_INTEGRACAO_PAGAMENTO_SAP | |||
|IDs das formas de cobranças que serao somados 1 dia na data de pagamento na integração com SAP (separar por ,) | |||
|- | |||
|GERA_FATURA_UNICA_CLIENTE_POR_PADRAO | |||
|Define se na tela de novo cliente a flag GERAR FATURA UNICA vira marcada como true por padrao (1 = SIM) | |||
|- | |||
|GERA_NOTA_FISCAL_UNICA_CLIENTE_POR_PADRAO | |||
|Define se na tela de novo cliente a flag GERAR NOTA FISCAL UNICA vira marcada como true por padrao (1 = SIM) | |||
|- | |||
|ENVIA_NOTA_FISCAL_EMAIL_CLIENTE_POR_PADRAO | |||
|Define se na tela de novo cliente a flag ENVIA NOTA FICAL POR E-MAIL vira marcada como true por padrao (1 = SIM) | |||
|- | |||
|EMITE_NOTA_FISCAL_CLIENTE_POR_PADRAO | |||
|Define se na tela de novo cliente a flag EMITE NOTA FISCAL vira marcada como true por padrao (1 = SIM) | |||
|- | |||
|IDFILIAL_FIXO_INTEGRACAO_PAGAMENTO_SAP | |||
|Define um ID fixo de filial na integracao de pagamentos com o SAP (caso nao tenha, o sistema pegara o IDFilial da empresa vinculada a conta financeira) | |||
|- | |||
|DATA_VENCIMENTO_IGUAL_DATA_PAGAMENTO_INTEGRACAO_PAGAMENTO_SAP | |||
|Define se a data de vencimento sera a mesma de pagamento na integracao de pagamento do SAP (1 = SIM) | |||
|- | |||
|PATH_ARQUIVOS_IMPRESSAO_MASSA | |||
|Define se o path onde será salvo os arquivos de impressão em massa. | |||
|- | |||
|ID_ROTINA_IMPRESSAO_MASSA | |||
|Define o ID da rotina da impressao em massa | |||
|- | |||
|ID_ROTINA_INTEGRACAO_FATURAMENTO_SAP | |||
|Define o ID da rotina da integracao de faturamento sap | |||
|- | |||
|ID_ROTINA_INTEGRACAO_FATURA_SAP | |||
|Define o ID da rotina da integracao de fatura sap | |||
|- | |||
|ID_ROTINA_INTEGRACAO_CANCELAMENTO_NOTA_SAP | |||
|Define o ID da rotina da integracao de cancelamento de notas sap | |||
|- | |||
|VENCE_DIA_SEGUINTE_FATURA_COMPULSORIA | |||
|Define se a fatura compulsoria vence no dia seguinte ou usa vencimento do contrato. (1=SIM) | |||
|- | |||
|DIAS_MININOS_VENCIMENTO_FATURA_COMPULSORIA | |||
|Define os dias mininos para o vencimento de uma fatura compulsoria. | |||
|- | |||
|PERMITE_ENVIAR_FATURA_NEGOCIACAO_SEM_REMESSA | |||
|Define se e permitido enviar/imprimir faturas de negociacao que nao possuem remessa vinculada (1 = SIM) | |||
|- | |||
|PERMITE_INTEGRAR_TODOS_FATURAMENTOS_NOVOS_SAP | |||
|Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os faturamentos novos (1 = SIM) | |||
|- | |||
|PERMITE_INTEGRAR_TODOS_FATURAMENTOS_COM_ERROS_SAP | |||
|Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os faturamentos com erros (1 = SIM) | |||
|- | |||
|PERMITE_INTEGRAR_TODOS_PAGAMENTOS_NOVOS_SAP | |||
|Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os pagamentos novos (1 = SIM) | |||
|- | |||
|PERMITE_INTEGRAR_TODOS_PAGAMENTOS_COM_ERROS_SAP | |||
|Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os pagamentos com erros (1 = SIM) | |||
|- | |||
|ID_TIPO_ATENDIMENTO_ADIAR_VENCIMENTO_FATURA | |||
|ID do tipo de atendimento que será aberto ao adiar um vencimento de uma fatura | |||
|- | |||
|ID_FECHAMENTO_ATENDIMENTO_ADIAR_VENCIMENTO_FATURA | |||
|ID do fechamento de atendimento gerado ao adiar um vencimento de uma fatura | |||
|- | |||
|ID_FORMA_PAGAMENTO_PAGAR_FATURAS_MASSA | |||
|ID da forma de pagamento que sera cadastrada no pagamento de faturas em massa | |||
|- | |||
|PERMITE_IMPRESSAO_FATURA_DIGITAL | |||
|Define se a empresa permite a impressao de faturas com forma de cobrança digital (1=SIM) | |||
|- | |||
|INTERVALO_DIAS_ALTERACAO_VENCIMENTO | |||
|Define o intervalo de dias que e permitido alterar o vencimento de um contrato (0 = sem validacao) | |||
|- | |||
|FATURA_DIGITAL_CANCELAMENTO_COMPULSORIO | |||
|Define se a forma de cobranca da fatura gerada no cancelamento compulsorio tera a forma de cobranca de fatura digital (1 = SIM) | |||
|- | |||
|IMPRIME_DEMONSTRATIVO_DEBITO_AUTOMATICO | |||
|Define se pode imprimir demonstrativo de debito automatico | |||
|- | |||
|TEMPO_LIMITE_REQUISICAO_API_INTEGRACAO_CIELO | |||
|Define o tempo máximo para que uma requisição a API de integração com o serviço da cielo seja executada (em segundos) | |||
|- | |||
|NECESSITA_CONFIRMACAO_COBRANCAS_CANCELAMENTO | |||
|Define se sera necessario confirmar, no painel de cobranças adicionais, as cobranças geradas no cancelamento (1 = SIM) | |||
|- | |||
|NECESSITA_CONFIRMACAO_COBRANCAS_VISITA_TECNICA | |||
|Define se sera necessario confirmar, no painel de cobranças adicionais, as cobranças geradas nas visitas (1 = SIM) | |||
|- | |||
|EMITE_COBRANCA_VISITA_IMPRODUTIVA | |||
|Define se a empresa emite cobrança para visitas tecnicas improdutivas (1 = SIM) | |||
|- | |||
|DATA_HABILITACAO_CORTE_COBRANCA_VISITA_IMPRODUTIVA | |||
|Define a partir de qual data de habilitacao será emitido a cobrança de visita tecnica improdutiva (formato: dd-MM-yyyy) | |||
|- | |||
|INTERVALO_DIAS_VENCIMENTO_FATURA_VISITA_IMPRODUTIVA | |||
|Define o intervalo de dias entre a data de geraçao da cobrança e o vencimento da fatura gerada na cobrança da visita tecnica improdutiva | |||
|- | |||
|ID_FORMA_COBRANCA_FATURA_VISITA_IMPRODUTIVA | |||
|ID da forma de cobrança que será gerada a fatura de cobrança da visita tecnica improdutiva | |||
|- | |||
|ID_MOTIVO_CANCELAMENTO_EXTRATO_FATURA | |||
|Define o motivo de cancelamento da fatura quando cancelado o unico extrato financeiro dela. | |||
|- | |||
|ID_INTEGRACAO_CIELO_ECOMMERCE_REQUISICAO | |||
|Define id do servidor de integração cielo e_commerce de requisicao. | |||
|- | |||
|ID_INTEGRACAO_CIELO_ECOMMERCE_CONSULTA | |||
|Define id do servidor de integração cielo e_commerce de consulta. | |||
|- | |||
|ID_CONTA_FINANCEIRA_PAGAMENTO_CARTAO_CREDITO | |||
|Define id da conta financeira para pagamento cartao de credito. | |||
|- | |||
|ID_CONTA_FINANCEIRA_PAGAMENTO_CARTAO_DEBITO | |||
|Define id da conta financeira para pagamento cartao de debito. | |||
|- | |||
|BYTE_NOSSO_NUMERO_SICREDI | |||
|Define o byte (2 a 9) a ser usado na geracao do numero do boleto do banco Sicredi. Se ficar nulo, o sistema uilizara o 2 como default. | |||
|- | |||
|INTERVALO_MINIMO_DIAS_VENCIMENTO_COBRANCA_SERVICO_ADICIONAL | |||
|Define o intervalo minimo de dias entre a data corrente e o primeiro vencimento da cobranca gerada no lancamento de um servico adicional. | |||
|} | |||
[[Menu Financeiro|Voltar Menu Financeiro]] |
Edição atual tal como às 13h26min de 17 de agosto de 2021
Na tabela de configurações são feitas várias configurações necessárias ao funcionamento do sistema, seguem as chaves a serem configuradas:
CHAVE DE CONFIGURAÇÃO | DESCRIÇÃO |
---|---|
Local onde serão salvos os .Jasper dos modelos de nota fiscal | PATH_MODELOS_NOTA_JASPER |
COD_PRODUTO_SPC | Codigo do produto do sistema SPC Brasil onde as consultas serao executadas |
COD_ASSOCIADO_SPC | Codigo do associado referente a empresa LAFAIETE PROVEDOR DE INTERNET E TELECOMUNICACOES LTDA |
ID_NATUREZA_INCLUSAO_SPC | ID da natureza da inclusao do consumidor no sistema SPC Brasil |
DESCRICAO_NATUREZA_INCLUSAO_SPC | Descricao da natureza da inclusao do consumidor no sistema SPC Brasil |
DIAS_CARENCIA_INCLUSAO_SPC | Numero de dias de carencia para inclusao do consumidor no sistema SPC Brasil apos a data de vencimento |
ID_MOTIVO_EXCLUSAO_SPC | ID do motivo da exclusao do consumidor do sistema SPC Brasil |
DESCRICAO_MOTIVO_EXCLUSAO_SPC | Descricao do motivo da exclusao do consumidor do sistema SPC Brasil |
PATH_MODELOS_FATURAMENTO_JASPER | Local onde serão salvos os modelos das listas de eventos do faturamento |
PATH_LAYOUT_ARQUIVOS_REMESSA_RETORNO_FATURA | Local onde serão salvos os modelos dos arquivos de remessa, retorno e fatura |
PATH_DESTINO_ARQUIVOS_BANCARIOS_GERADOS | Local onde serao salvos arquivos bancarios gerados pelo sistema |
INTERVALO_VENCIMENTO_PRE_PAGO | Intervalo referente a geracao de faturamento de planos cuja forma de cobranca seja pre paga |
PATH_LAYOUT_ARQUIVOS_NF | Local onde serao salvos os modelos dos arquivos de nota fiscal |
ID_CENTROCUSTO_VENDAS | ID do centro de custo 'Vendas' |
ID_MODELO_EMAIL_2_VIA_FATURA | ID do modelo de email referente ao envio de 2 via da fatura |
REMETENTE_EMAILS_FINANCEIRO | Endereço do remetente no envio de e-mail do setor financeiro |
QUANTIDADE_PARCELAS_NEGOCIACAO | Numero de parcelas que se pode fazer o parcelamento de divida |
ID_MODELO_EMAIL_NOTA_FISCAL | ID do modelo de email referente ao envio nota fiscal |
PATH_MODELO_INADIMPLENCIA_JASPER | Local onde sera salvo o modelo de exportacao de inadimplencia |
MINIMO_DIAS_PARA_NEGATIVAR | Minimo de dias de atraso para que um cliente possa ser negativado |
VERSAO_VALIDADOR_CONVENIO_115 | Versao do programa validador do convenio 115 |
ID_USUARIO_ENVIO_AUTOMATICO_ROTINAS | ID do usuario que ficara registrado no log de envios automaticos feito pelas rotinas |
DIAS_PRIMEIRO_AVISO_ATRASO_FATURA | Número de dias para enviar o aviso de atraso de fatura |
ID_MODELO_EMAIL_AVISO_ATRASO_FATURA | ID do modelo de email referente ao envio de cobranca de atraso de fatura |
ID_MODELO_SMS_AVISO_ATRASO_FATURA | ID do modelo de sms referente ao envio de cobranca de atraso de fatura |
ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_SMS | ID do servidor de integracao SMS |
REFERENCIA_FATOR_VENCIMENTO | Data referencia para calculo do fator vencimento das faturas |
PROXIMO_NUMERO_NOTA_FISCAL_OUTROS_MODELOS | Proximo numero de NF que o sistema ira gerar com outros modelos |
ID_SERVICO_MULTA_CANCELAMENTO | ID do servico que sera cobrado na multa por cancelamento |
VALOR_MINIMO_GERACAO_FATURA | Valor minimo para gerar fatura |
MINIMO_DIAS_GERACAO_REMESSA_ANTES_VENCIMENTO | Quantidade minima de dias que e necessaria para gerar uma remessa antes do vencimento |
PROXIMO_NUMERO_BOLETO_SEM_REGISTRO | Proximo numero de boleto sem registro (sem DV) |
PROXIMO_NUMERO_NOTA_FISCAL_MODELO_22 | Proximo numero de NF que o sistema ira gerar com modelo 22 |
PATH_DECLARACAO_QUITACAO_DEBITO_JASPER | Local onde serão salvos o modelo da declaracao anual de quitacao de debito |
ID_STATUS_CONTRATO_NEGOCIADO | ID do status que o contrato ira assumir após ser negociado |
PATH_MODELOS_JASPER | Local onde serao salvos os modelos de exportacao csv jasper |
ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_ARQUIVOS_ADAPTER | ID do servidor de integracao de centralização dos arquivos do adapter |
COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INADIMPLENCIA | Comando para executar a rotina de inadimplência |
ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_ROTINAS | ID do servidor de integracao de rotinas |
ID_CONTRA_PARTIDA_FATURA_NEGOCIACAO | ID da contra partida das receitas geradas na negociacao |
ID_PLANO_CONTAS_CONTABIL_FATURA_NEGOCIACAO | ID do plano de contas contabil das receitas geradas na negociacao |
PATH_LAYOUT_INTEGRACAO_CONTABIL | Local onde sera salvo o modelo do arquivo da integracao contabil |
CODIGO_EMPRESA_PROSOFT | Codigo da empresa cadastrado no Prosoft |
ID_CONTRA_PARTIDA_MULTA_JUROS | ID da contra partida dos itens de receita referentes a multa/juros |
ID_PLANO_CONTAS_CONTABIL_MULTA_JUROS | ID do plano de contas contabil dos itens de receita referentes a multa/juros |
PATH_MODELO_TERMO_NEGOCIACAO | Local onde sera salvo o modelo do termo de negociacao |
ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_SPC_CONSULTA | ID do servidor de integracao do SPC para consultas |
ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_SPC_ESCRITA | ID do local contrato no estoque para escritas |
MAX_DIAS_CONSIDERAR_GERACAO_REMESSA | Máximo de dias a considerar para geração de remessa |
APURA_EXCEDENTES_LIGACAO | Se a empresa controla excedentes de ligacao, marcar 1, caso contrario, marcar 0 |
APURA_EXCEDENTES_NAVEGACAO | Se a empresa controla excedentes de navegacao, marcar 1, caso contrario, marcar 0 |
MAX_DIAS_INTERVALO_GERACAO_REMESSA | Maximo de dias do intervalo de vencimento para geracao de remessa |
COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INTEGRACAO_FATURAMENTOS | Comando para executar a rotina que realiza a integração de Faturamentos entre SAP e Adapter |
ID_SERVIDOR_INTEGRACAO_ROTINAS_SAP | ID do servidor de integracao de rotinas do SAP |
INTEGRA_PAGAMENTO_SAP | Flag para determinar se os dados devem ser integrados ao SAP (1 = SIM) |
COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INTEGRACAO_PAGAMENTOS | Comando para executar a rotina que realiza a integração de Pagamentos entre SAP e Adapter |
COMANDO_EXECUTAR_ROTINA_INTEGRACAO_NOTAS_CANCELADAS | Comando para executar a rotina que realiza a integração de Notas Canceladas entre Adapter e SAP |
INTEGRA_CANCELAMENTO_NOTA_SAP | Flag para determinar se os dados devem ser integrados ao SAP (1 = SIM) |
MODELO_UNIFICADO_FATURA_NOTA | Nome do modelo de impressão da fatura/nota unificada. Se o campo for NULL, o sistema imprimirá a fatura e a nota em modelos distintos. |
IMPRIME_SVA_INCLUSO_FATURA | Determina se o valor dos SVAs deverá vir embutido no valor integral do contrato e imprimir somente a palavra 'incluso' na fatura (1 = SIM) |
PERMITE_NEGOCIAR_FATURA_NAO_VENCIDA | Determina se faturas não vencidas serao exibidas na tela de parcelamento na negociacao (1 = SIM) |
GERA_FATURAMENTO_VARIAS_COBRANCA_VENCIMENTO | Permite Gera Faturamento com diversas formas de cobrança e Vencimento. (1 = SIM) |
EXIBE_INFORMACAO_CONTRATO_NO_ITEM_NOTA | Define se imprimira os dados do contrato nos itens da nota fiscal (1 = SIM) |
ID_MODELO_EMAIL_RECIBO_PAGAMENTO_FATURA | ID do modelo de email utilizado para enviar por email o recibo de pagamento de fatura |
CONTROL_ACCOUNT_FATURAMENTO_SAP | Codigo de controle da conta na integracao de faturamento com o SAP |
CONSIDERA_CAMPO_VALORPAGO_RETORNO_ITAU | Define se na leitura do retorno do ITAU sera considerado o campo de valor pago ou sera contabilizado somando juros e valor do titulo (1 = CONSIDERAR VALOR PAGO) |
LIMITA_TAMANHO_NOME_REMESSA | Define se precisa haver limitacao no nome do arquivo de remessa gerado (1 = SIM) |
IDS_FORMA_COBRANCA_SOMA_UM_DIA_DATA_PAGAMENTO_INTEGRACAO_PAGAMENTO_SAP | IDs das formas de cobranças que serao somados 1 dia na data de pagamento na integração com SAP (separar por ,) |
GERA_FATURA_UNICA_CLIENTE_POR_PADRAO | Define se na tela de novo cliente a flag GERAR FATURA UNICA vira marcada como true por padrao (1 = SIM) |
GERA_NOTA_FISCAL_UNICA_CLIENTE_POR_PADRAO | Define se na tela de novo cliente a flag GERAR NOTA FISCAL UNICA vira marcada como true por padrao (1 = SIM) |
ENVIA_NOTA_FISCAL_EMAIL_CLIENTE_POR_PADRAO | Define se na tela de novo cliente a flag ENVIA NOTA FICAL POR E-MAIL vira marcada como true por padrao (1 = SIM) |
EMITE_NOTA_FISCAL_CLIENTE_POR_PADRAO | Define se na tela de novo cliente a flag EMITE NOTA FISCAL vira marcada como true por padrao (1 = SIM) |
IDFILIAL_FIXO_INTEGRACAO_PAGAMENTO_SAP | Define um ID fixo de filial na integracao de pagamentos com o SAP (caso nao tenha, o sistema pegara o IDFilial da empresa vinculada a conta financeira) |
DATA_VENCIMENTO_IGUAL_DATA_PAGAMENTO_INTEGRACAO_PAGAMENTO_SAP | Define se a data de vencimento sera a mesma de pagamento na integracao de pagamento do SAP (1 = SIM) |
PATH_ARQUIVOS_IMPRESSAO_MASSA | Define se o path onde será salvo os arquivos de impressão em massa. |
ID_ROTINA_IMPRESSAO_MASSA | Define o ID da rotina da impressao em massa |
ID_ROTINA_INTEGRACAO_FATURAMENTO_SAP | Define o ID da rotina da integracao de faturamento sap |
ID_ROTINA_INTEGRACAO_FATURA_SAP | Define o ID da rotina da integracao de fatura sap |
ID_ROTINA_INTEGRACAO_CANCELAMENTO_NOTA_SAP | Define o ID da rotina da integracao de cancelamento de notas sap |
VENCE_DIA_SEGUINTE_FATURA_COMPULSORIA | Define se a fatura compulsoria vence no dia seguinte ou usa vencimento do contrato. (1=SIM) |
DIAS_MININOS_VENCIMENTO_FATURA_COMPULSORIA | Define os dias mininos para o vencimento de uma fatura compulsoria. |
PERMITE_ENVIAR_FATURA_NEGOCIACAO_SEM_REMESSA | Define se e permitido enviar/imprimir faturas de negociacao que nao possuem remessa vinculada (1 = SIM) |
PERMITE_INTEGRAR_TODOS_FATURAMENTOS_NOVOS_SAP | Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os faturamentos novos (1 = SIM) |
PERMITE_INTEGRAR_TODOS_FATURAMENTOS_COM_ERROS_SAP | Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os faturamentos com erros (1 = SIM) |
PERMITE_INTEGRAR_TODOS_PAGAMENTOS_NOVOS_SAP | Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os pagamentos novos (1 = SIM) |
PERMITE_INTEGRAR_TODOS_PAGAMENTOS_COM_ERROS_SAP | Define se sera exibido o botao de integrar ao SAP todos os pagamentos com erros (1 = SIM) |
ID_TIPO_ATENDIMENTO_ADIAR_VENCIMENTO_FATURA | ID do tipo de atendimento que será aberto ao adiar um vencimento de uma fatura |
ID_FECHAMENTO_ATENDIMENTO_ADIAR_VENCIMENTO_FATURA | ID do fechamento de atendimento gerado ao adiar um vencimento de uma fatura |
ID_FORMA_PAGAMENTO_PAGAR_FATURAS_MASSA | ID da forma de pagamento que sera cadastrada no pagamento de faturas em massa |
PERMITE_IMPRESSAO_FATURA_DIGITAL | Define se a empresa permite a impressao de faturas com forma de cobrança digital (1=SIM) |
INTERVALO_DIAS_ALTERACAO_VENCIMENTO | Define o intervalo de dias que e permitido alterar o vencimento de um contrato (0 = sem validacao) |
FATURA_DIGITAL_CANCELAMENTO_COMPULSORIO | Define se a forma de cobranca da fatura gerada no cancelamento compulsorio tera a forma de cobranca de fatura digital (1 = SIM) |
IMPRIME_DEMONSTRATIVO_DEBITO_AUTOMATICO | Define se pode imprimir demonstrativo de debito automatico |
TEMPO_LIMITE_REQUISICAO_API_INTEGRACAO_CIELO | Define o tempo máximo para que uma requisição a API de integração com o serviço da cielo seja executada (em segundos) |
NECESSITA_CONFIRMACAO_COBRANCAS_CANCELAMENTO | Define se sera necessario confirmar, no painel de cobranças adicionais, as cobranças geradas no cancelamento (1 = SIM) |
NECESSITA_CONFIRMACAO_COBRANCAS_VISITA_TECNICA | Define se sera necessario confirmar, no painel de cobranças adicionais, as cobranças geradas nas visitas (1 = SIM) |
EMITE_COBRANCA_VISITA_IMPRODUTIVA | Define se a empresa emite cobrança para visitas tecnicas improdutivas (1 = SIM) |
DATA_HABILITACAO_CORTE_COBRANCA_VISITA_IMPRODUTIVA | Define a partir de qual data de habilitacao será emitido a cobrança de visita tecnica improdutiva (formato: dd-MM-yyyy) |
INTERVALO_DIAS_VENCIMENTO_FATURA_VISITA_IMPRODUTIVA | Define o intervalo de dias entre a data de geraçao da cobrança e o vencimento da fatura gerada na cobrança da visita tecnica improdutiva |
ID_FORMA_COBRANCA_FATURA_VISITA_IMPRODUTIVA | ID da forma de cobrança que será gerada a fatura de cobrança da visita tecnica improdutiva |
ID_MOTIVO_CANCELAMENTO_EXTRATO_FATURA | Define o motivo de cancelamento da fatura quando cancelado o unico extrato financeiro dela. |
ID_INTEGRACAO_CIELO_ECOMMERCE_REQUISICAO | Define id do servidor de integração cielo e_commerce de requisicao. |
ID_INTEGRACAO_CIELO_ECOMMERCE_CONSULTA | Define id do servidor de integração cielo e_commerce de consulta. |
ID_CONTA_FINANCEIRA_PAGAMENTO_CARTAO_CREDITO | Define id da conta financeira para pagamento cartao de credito. |
ID_CONTA_FINANCEIRA_PAGAMENTO_CARTAO_DEBITO | Define id da conta financeira para pagamento cartao de debito. |
BYTE_NOSSO_NUMERO_SICREDI | Define o byte (2 a 9) a ser usado na geracao do numero do boleto do banco Sicredi. Se ficar nulo, o sistema uilizara o 2 como default. |
INTERVALO_MINIMO_DIAS_VENCIMENTO_COBRANCA_SERVICO_ADICIONAL | Define o intervalo minimo de dias entre a data corrente e o primeiro vencimento da cobranca gerada no lancamento de um servico adicional. |