Datacom: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 73: | Linha 73: | ||
!Variáveis Obrigatórias | !Variáveis Obrigatórias | ||
|- | |- | ||
|$USERNAMELOGIN | |||
| | | | ||
|- | |||
|$PASSWORDLOGIN | |||
| | | | ||
|- | |||
|$DEV | |||
| | | | ||
|- | |||
|$FN | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|$SN | |||
| | | | ||
|- | |||
|$PN | |||
| | | | ||
|- | |||
|$SERIAL | |||
| | | | ||
|- | |||
|$NAMEONU | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|$VENDORID | |||
| | | | ||
|- | |||
|$EQUIPMENTID | |||
| | | | ||
|- | |||
|$MAINSOFTVERSION | |||
| | |||
|- | |||
|$ONTID | |||
| | |||
|- | |||
|$SERVICEID | |||
| | | | ||
|- | |||
|$NAMECLIENT | |||
| | |||
|- | |||
|$VLANIDPPPOE | |||
| | |||
|- | |||
|$VLANIDVOIP | |||
| | |||
|- | |||
|$USERNAMEPPPOE | |||
| | |||
|- | |||
|$PASSWORDPPPOE | |||
| | |||
|- | |||
|$SIPUSERNAME | |||
| | |||
|- | |||
|$SIPPASSWORD | |||
| | |||
|- | |||
|$SIPNAME | |||
| | |||
|- | |||
|$VOIPIP | |||
| | |||
|- | |||
|$VOIPMASK | |||
| | |||
|- | |||
|$VOIPGATEWAY | |||
| | |||
|- | |||
|$WIFIUSER | |||
| | |||
|- | |||
|$WIFIPASS | |||
| | |||
|- | |||
|$DID | |||
| | |||
|- | |||
|$PROTOCOLOIP | |||
| | |||
|- | |||
|$MAC_ONT | |||
| | |||
|- | |||
|$PERFILDOWNSTREAM | |||
| | |||
|- | |||
|$SUBRACK | |||
| | |||
|- | |||
|$TYPE_ONT | |||
| | | | ||
|} | |} |
Edição das 15h23min de 28 de outubro de 2022
Para a Datacom temos desenvolvido para os seguintes protocolos de comunicação:
- CLI pelo UNM2000
- SSH
E para os seguintes meios de comunicação:
- Internet
Para internet temos os seguintes tipos de comandos desenvolvidos em suas respectivas ordens de execução:
CLI para provisionamento
INICIAR_SESSAO
OBTEM_TIPO_ONU
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU_AUX
COMANDO_OBTEM_POSICAO_ONU
AUTORIZA_ONT
CRIAR_PORTAS_SERVICO_INTERNET
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ
DEFINIR_CONFIGURACOES_NTP
VERIFICAR_POTENCIA_FIBRA
REINICIAR_ONU
CLI para desprovisionar
INICIAR_SESSAO
REMOVE_ONU_PROVISIONADA
SSH para provisionamento
INICIAR_SESSAO
ADICIONAR_ONU
INFORMAR_PERFIL_BANCO_QOS_UPSTREAM_PPPOE
CONFIGURAR_INFORMACOES_VLAN_PPPOE
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_2GHZ
DEFINIR_CONFIGURACOES_WIFI_5GHZ
CONFIGURAR_SENHA_ACESSO_WEB_ONU
INSERIR_DNS_LAN
INSERIR_DNS_WAN
REINICIAR_ONU
SSH para desprovisionar
INICIAR_SESSAO
REMOVE_ONU_PROVISIONADA
Variáveis obrigatórias
Variáveis Obrigatórias | |
---|---|
$USERNAMELOGIN | |
$PASSWORDLOGIN | |
$DEV | |
$FN | |
$SN | |
$PN | |
$SERIAL | |
$NAMEONU | |
$VENDORID | |
$EQUIPMENTID | |
$MAINSOFTVERSION | |
$ONTID | |
$SERVICEID | |
$NAMECLIENT | |
$VLANIDPPPOE | |
$VLANIDVOIP | |
$USERNAMEPPPOE | |
$PASSWORDPPPOE | |
$SIPUSERNAME | |
$SIPPASSWORD | |
$SIPNAME | |
$VOIPIP | |
$VOIPMASK | |
$VOIPGATEWAY | |
$WIFIUSER | |
$WIFIPASS | |
$DID | |
$PROTOCOLOIP | |
$MAC_ONT | |
$PERFILDOWNSTREAM | |
$SUBRACK | |
$TYPE_ONT |