Converter Contrato em Pacote: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo. * '''IDContrato:''' Deve ser informado o IDContrato da base do Telco/Adapter. Campo Obrigatório. * '''Agrupador...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 4: | Linha 4: | ||
* '''AgrupadorPacote:''' Informar a chave que funcionará como agrupador dos contratos no determinado pacote. Ex:(PACOTE_1 nos dois registros do layout que vão passar a ser pacote). Campo Obrigatório. | * '''AgrupadorPacote:''' Informar a chave que funcionará como agrupador dos contratos no determinado pacote. Ex:(PACOTE_1 nos dois registros do layout que vão passar a ser pacote). Campo Obrigatório. | ||
* '''Pacote:''' Informar o nome do Pacote que esta cadastrado no Telco/Adapter. Campo Obrigatório. | * '''Pacote:''' Informar o nome do Pacote que esta cadastrado no Telco/Adapter. Campo Obrigatório. | ||
Descritivo dos erros de migração: | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Código''' | |||
|'''Impeditivo''' | |||
|'''Descrição''' | |||
|- | |||
|LCP-0001 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o IDContrato no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LCP-0002 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o agrupador do contrato pacote. | |||
|- | |||
|LCP-0003 | |||
|SIM | |||
|O contrato informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LCP-0004 | |||
|SIM | |||
|O contrato informado já se encontra vinculado a um pacote. | |||
|- | |||
|LCP-0005 | |||
|SIM | |||
|Existe formas de cobrança ou vencimentos distintos no contrato pacote. | |||
|- | |||
|LCP-0006 | |||
|SIM | |||
|Existe endereços divergentes nos contratos que compõem o pacote. Para ser convertido em pacote o endereço, complemento, referência e numero devem ser idênticos. | |||
|- | |||
|LCP-0007 | |||
|SIM | |||
|Não é possível converter contratos que pertencem a clientes distintos. | |||
|- | |||
|LCP-0008 | |||
|SIM | |||
|O pacote informado não se encontra informado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LCP-0009 | |||
|SIM | |||
|Não é possível converter os contratos em pacote pois o planos vinculados aos contratos não condizem com os planos vinculados no pacote. | |||
|} | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/d/d9/LayoutConversaoPacote.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | [https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/d/d9/LayoutConversaoPacote.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | ||
[[Migração|Voltar ao menu de Migração]] | [[Migração|Voltar ao menu de Migração]] |
Edição atual tal como às 13h59min de 16 de março de 2023
Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo.
- IDContrato: Deve ser informado o IDContrato da base do Telco/Adapter. Campo Obrigatório.
- AgrupadorPacote: Informar a chave que funcionará como agrupador dos contratos no determinado pacote. Ex:(PACOTE_1 nos dois registros do layout que vão passar a ser pacote). Campo Obrigatório.
- Pacote: Informar o nome do Pacote que esta cadastrado no Telco/Adapter. Campo Obrigatório.
Descritivo dos erros de migração:
Código | Impeditivo | Descrição |
LCP-0001 | SIM | É necessário informar o IDContrato no Telco/Adapter. |
LCP-0002 | SIM | É necessário informar o agrupador do contrato pacote. |
LCP-0003 | SIM | O contrato informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |
LCP-0004 | SIM | O contrato informado já se encontra vinculado a um pacote. |
LCP-0005 | SIM | Existe formas de cobrança ou vencimentos distintos no contrato pacote. |
LCP-0006 | SIM | Existe endereços divergentes nos contratos que compõem o pacote. Para ser convertido em pacote o endereço, complemento, referência e numero devem ser idênticos. |
LCP-0007 | SIM | Não é possível converter contratos que pertencem a clientes distintos. |
LCP-0008 | SIM | O pacote informado não se encontra informado no Telco/Adapter. |
LCP-0009 | SIM | Não é possível converter os contratos em pacote pois o planos vinculados aos contratos não condizem com os planos vinculados no pacote. |