Alteração em Massa Status Atendimento: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 9: | Linha 9: | ||
* '''DataFimVisita:''' Data em que o atendimento finalizou a visita deve ser informada utilizando a seguinte mascara ''yyyy-mm-dd hh:ii:ss'' ou seja ''ano-mês-dia hora:minutos:segundos''. | * '''DataFimVisita:''' Data em que o atendimento finalizou a visita deve ser informada utilizando a seguinte mascara ''yyyy-mm-dd hh:ii:ss'' ou seja ''ano-mês-dia hora:minutos:segundos''. | ||
* '''IDFechamentoAtendimento:''' Deve ser informando o identificador do fechamento atendimento no sistema. Campo Obrigatório. | * '''IDFechamentoAtendimento:''' Deve ser informando o identificador do fechamento atendimento no sistema. Campo Obrigatório. | ||
* '''DataFechamento:''' Deve ser informado a data do fechamento do atendimento utilizando a seguinte mascara ''yyyy-mm-dd hh:ii:ss'' ou seja ''ano-mês-dia hora:minutos:segundos''. | |||
* '''TecnicoVisita:''' Deve ser informado o login do técnico que realizou o atendimento. | * '''TecnicoVisita:''' Deve ser informado o login do técnico que realizou o atendimento. | ||
* '''ObservacaoFechamento:''' Deve ser informado observação do fechamento. | * '''ObservacaoFechamento:''' Deve ser informado observação do fechamento. | ||
* '''UsuarioFechamento:''' Deve ser informado o login do | * '''UsuarioFechamento:''' Deve ser informado o login do usuário que finalizou o atendimento. Campo Obrigatório. | ||
* '''IDCentroCustoDestino:''' Deve ser informado o ID do Centro de Custo Destino que o atendimento vai ser alterado. | * '''IDCentroCustoDestino:''' Deve ser informado o ID do Centro de Custo Destino que o atendimento vai ser alterado. | ||
* '''IDCentroCustoOrigem:''' Deve ser informado o ID do Centro de Custo Destino que o atendimento vai ser alterado. | * '''IDCentroCustoOrigem:''' Deve ser informado o ID do Centro de Custo Destino que o atendimento vai ser alterado. | ||
Descritivo dos erros de migração: | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/ | {| class="wikitable" | ||
|'''Código''' | |||
|'''Impeditivo''' | |||
|'''Descrição''' | |||
|- | |||
|LMA-0001 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o IDAtendimento que sofrera o ajuste de status. | |||
|- | |||
|LMA-0002 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar se o atendimento gerou uma visita tecnica (SIM ou NAO). | |||
|- | |||
|LMA-0003 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o status antigo do atendimento (VISITA_AGENDADA ou PENDENTE). | |||
|- | |||
|LMA-0004 | |||
|SIM | |||
|É necessário informar o status novo do atendimento (VISITA_AGENDADA, SOLUCIONADO ou SEM_SOLUCAO). | |||
|- | |||
|LMA-0005 | |||
|SIM | |||
|Atendimento nos status (SOLUCIONADO ou SEM_SOLUCAO) e que geraram visita devem ter os seguintes campos obrigatoriamente preenchidos: (DataAgendamento, DataInicioVisita, DataFimVisita, IDFechamentoAtendimento, ObservacaoFechamento, DataInicioVisita, DataFechamento e UsuarioFechamento). | |||
|- | |||
|LMA-0006 | |||
|SIM | |||
|Atendimento no status (VISITA_AGENDADA) e que geraram visita devem ter os seguinte campo obrigatoriamente preenchido: (DataAgendamento). | |||
|- | |||
|LMA-0007 | |||
|SIM | |||
|O técnico informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LMA-0008 | |||
|SIM | |||
|O usuário fechamento informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LMA-0009 | |||
|SIM | |||
|O usuário fechamento informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. | |||
|- | |||
|LMA-0010 | |||
|SIM | |||
|Atendimento com status VISITA_AGENDADA devem ter os seguintes campos vazios: (DataInicioVisita, DataFimVisita, IDFechamentoAtendimento, ObservacaoFechamento, DataInicioVisita, UsuarioFechamento e TecnicoVisita); | |||
|- | |||
|LMA-0011 | |||
|SIM | |||
|IDCentroCusto Origem não se encontra cadastrado no telco/adapter. | |||
|- | |||
|LMA-0012 | |||
|SIM | |||
|IDCentroCusto Destino não se encontra cadastrado no telco/adapter. | |||
|- | |||
|LMA-0013 | |||
|SIM | |||
|IDAtendimento não encontrado na base. | |||
|- | |||
|LMA-0014 | |||
|SIM | |||
|Atendimento com status PENDENTE devem ter os seguintes campos vazios: (DataInicioVisita, DataFimVisita, IDFechamentoAtendimento, ObservacaoFechamento, DataInicioVisita, UsuarioFechamento e TecnicoVisita); | |||
|- | |||
|LMA-0015 | |||
|SIM | |||
|Campo Status Novo é igual ao campo Status Antigo. | |||
|} | |||
[https://wiki.adapter.net.br/wiki/images/a/a0/LayoutMudancaStatusAtendimentoNOVOOO.xlsx Clique aqui para baixar o modelo XLSX] | |||
[[Migração|Voltar ao menu de Migração]] | [[Migração|Voltar ao menu de Migração]] |
Edição atual tal como às 14h10min de 23 de outubro de 2023
Deve ser criado um arquivo "xlsx" com todos os campos abaixo.
- IDAtendimento: Deve ser passado o identificador do atendimento no sistema. Campo Obrigatório.
- GerouVisita: Deve ser informado se o atendimento gerou visita (SIM ou NAO). Campo Obrigatório.
- StatusAntigo: Deve ser informado o status em que o atendimento se encontra (VISITA_AGENDADA ou PENDENTE). Campo Obrigatório.
- StatusNovo: Deve ser informado o status em que o atendimento vai (VISITA_AGENDADA, SOLUCIONADO ou SEM_SOLUCAO). Campo Obrigatório.
- DataAgendamento: Data em que o atendimento foi agendado deve ser informada utilizando a seguinte mascara yyyy-mm-dd hh:ii:ss ou seja ano-mês-dia hora:minutos:segundos.
- DataInicioVisita: Data em que o atendimento iniciou a visita deve ser informada utilizando a seguinte mascara yyyy-mm-dd hh:ii:ss ou seja ano-mês-dia hora:minutos:segundos.
- DataFimVisita: Data em que o atendimento finalizou a visita deve ser informada utilizando a seguinte mascara yyyy-mm-dd hh:ii:ss ou seja ano-mês-dia hora:minutos:segundos.
- IDFechamentoAtendimento: Deve ser informando o identificador do fechamento atendimento no sistema. Campo Obrigatório.
- DataFechamento: Deve ser informado a data do fechamento do atendimento utilizando a seguinte mascara yyyy-mm-dd hh:ii:ss ou seja ano-mês-dia hora:minutos:segundos.
- TecnicoVisita: Deve ser informado o login do técnico que realizou o atendimento.
- ObservacaoFechamento: Deve ser informado observação do fechamento.
- UsuarioFechamento: Deve ser informado o login do usuário que finalizou o atendimento. Campo Obrigatório.
- IDCentroCustoDestino: Deve ser informado o ID do Centro de Custo Destino que o atendimento vai ser alterado.
- IDCentroCustoOrigem: Deve ser informado o ID do Centro de Custo Destino que o atendimento vai ser alterado.
Descritivo dos erros de migração:
Código | Impeditivo | Descrição |
LMA-0001 | SIM | É necessário informar o IDAtendimento que sofrera o ajuste de status. |
LMA-0002 | SIM | É necessário informar se o atendimento gerou uma visita tecnica (SIM ou NAO). |
LMA-0003 | SIM | É necessário informar o status antigo do atendimento (VISITA_AGENDADA ou PENDENTE). |
LMA-0004 | SIM | É necessário informar o status novo do atendimento (VISITA_AGENDADA, SOLUCIONADO ou SEM_SOLUCAO). |
LMA-0005 | SIM | Atendimento nos status (SOLUCIONADO ou SEM_SOLUCAO) e que geraram visita devem ter os seguintes campos obrigatoriamente preenchidos: (DataAgendamento, DataInicioVisita, DataFimVisita, IDFechamentoAtendimento, ObservacaoFechamento, DataInicioVisita, DataFechamento e UsuarioFechamento). |
LMA-0006 | SIM | Atendimento no status (VISITA_AGENDADA) e que geraram visita devem ter os seguinte campo obrigatoriamente preenchido: (DataAgendamento). |
LMA-0007 | SIM | O técnico informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |
LMA-0008 | SIM | O usuário fechamento informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |
LMA-0009 | SIM | O usuário fechamento informado não se encontra cadastrado no Telco/Adapter. |
LMA-0010 | SIM | Atendimento com status VISITA_AGENDADA devem ter os seguintes campos vazios: (DataInicioVisita, DataFimVisita, IDFechamentoAtendimento, ObservacaoFechamento, DataInicioVisita, UsuarioFechamento e TecnicoVisita); |
LMA-0011 | SIM | IDCentroCusto Origem não se encontra cadastrado no telco/adapter. |
LMA-0012 | SIM | IDCentroCusto Destino não se encontra cadastrado no telco/adapter. |
LMA-0013 | SIM | IDAtendimento não encontrado na base. |
LMA-0014 | SIM | Atendimento com status PENDENTE devem ter os seguintes campos vazios: (DataInicioVisita, DataFimVisita, IDFechamentoAtendimento, ObservacaoFechamento, DataInicioVisita, UsuarioFechamento e TecnicoVisita); |
LMA-0015 | SIM | Campo Status Novo é igual ao campo Status Antigo. |